Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > História
Início do conteúdo da página
História

História

Segundo o historiador Jolumá Brito, que escreveu a história do Município, Paulínia não tem, propriamente, fundadores.

A origem da cidade de Paulínia

Seus primeiros moradores foram os colonos italianos que aqui chegaram, atraídos pela fertilidade de suas terras. Assim sendo, Paulínia ou seja: a antiga estação de José Paulino, de 1919, assim como a maioria das cidades brasileiras, teve origem numa velha sesmaria de fins do século dezessete.

Ainda na opinião do historiador Jolumá Brito, o fundador de Campinas foi, também, o fundador de Paulínia cujas terras a ele pertenciam. Nem mesmo, portanto, José Paulino andou ou residiu na localidade.

Seu nome foi dado a estação então existente como uma forma de incentivo ao trabalho da Estrada de Ferro Sorocabana, cujo primeiro nome era Companhia Carril Agrícola Funilense, inaugurada em fins de 1800, constituindo-se na principal razão de desenvolvimento de toda a fértil região, como meio de transporte de suas riquezas agrícolas, entre as quais o café.

Com a fundação e o consequente funcionamento da carril Agrícola Funilense, não tardou ao antigo povoado tornar-se distrito de Campinas, até alcançar a sua emancipação, tornando-se no atual município de Paulínia, através da Lei n° 9.092, de 28 de fevereiro de 1964.

Quem foram os prefeitos de Paulínia?

  • José Lozano Araújo - Prefeito Eleito (21/03/1965 - 21/03/1969)
  • Vicente Amatte - Prefeito Eleito (22/03/1969 - 31/01/1973)
  • Luiz Vansan - Vice-Prefeito no cargo de Prefeito (08/12/1972 - 13/12/1972)
  • Reinaldo Calil - Prefeito Nomeado (01/02/1973 - 07/01/1976)
  • José Antonio Maranho - Prefeito Nomeado (07/01/1976 - 05/07/1979)
  • Geraldo José Ballone - Prefeito Nomeado (05/07/1979 - 29/09/1983)
  • Sylvio Rodrigues Viamonte - Presidente da Câmara no cargo de Prefeito (30/09/1983 - 02/10/1983)
  • José Pavan - Prefeito Nomeado (03/10/1983 - 31/12/1985)
  • Benedito Dias de Carvalho - Prefeito Eleito (01/01/1986 - 31/12/1988)
  • José Pavan Junior - Prefeito Eleito (01/01/1989 - 31/12/1992)
  • Edson Moura - Prefeito Eleito (01/01/1993 - 31/12/1996)
  • Adelsio Vedovello - Prefeito Eleito (01/01/1997 - 31/12/2000)
  • Edson Moura - Prefeito Eleito (01/01/2001 - 31/12/2004)
  • Edson Moura - Prefeito Eleito (01/01/2005 - 31/12/2008)
  • José Pavan Júnior - Prefeito Eleito (01/01/2009 - 20/07/2009)
  • Marcos Roberto Bolonhezi - Presidente da Câmara no cargo de Prefeito (21/09/2009 - 22/07/2009)
  • José Pavan Júnior - Prefeito Reempossado Judicialmente (22/07/2009 - 31/12/2012)
  • José Pavan Júnior - Prefeito Empossado Judicialmente (01/01/2013 - 15/07/2013)
  • Edson Moura Júnior - Prefeito Eleito Empossado após decisão Judicial (16/07/2013 - 11/04/2014)
  • Marcos Roberto Bolonhezi - Presidente da Câmara no cargo de Prefeito (11/04/2014 - 15/04/2014)
  • Edson Moura Júnior - Prefeito Rempossado após decisão Judicial (15/04/2014 - 30/11/2014)
  • Marcos Roberto Bolonhezi - Presidente da Câmara no cargo de Prefeito (01/12/2014 - 01/12/2014)
  • Edson Moura Júnior - Prefeito Rempossado após decisão Judicial (01/12/2014 - 04/12/2014)
  • Marcos Roberto Bolonhezi - Presidente da Câmara no cargo de Prefeito (04/12/2014 - 10/12/2014)
  • Edson Moura Júnior - Prefeito Rempossado após decisão Judicial (11/12/2014 - 03/02/2015)
  • Sandro Caprino - Presidente da Câmara no cargo de Prefeito (04/02/2015 -06/02/2015)
  • José Pavan Júnior - Prefeito Eleito Empossado após decisão Judicial (06/02/2015 - 31/12/2016)

Atual prefeito da cidade de Paulínia

O atual Prefeito Municipal de Paulínia é Sr.Dixon Ronan Carvalho (PP)

A Câmara Municipal de Paulínia atualmente é constituída por quinze vereadores, sendo seu presidente, Sr. Dú  Cazellato (PSDB)

registrado em:
Fim do conteúdo da página